Visiteurs

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterAujourd'hui676
mod_vvisit_counterHier593
mod_vvisit_counterCette semaine2732
mod_vvisit_counterLa semaine dernière6631
mod_vvisit_counterCe mois-ci11708
mod_vvisit_counterLe mois dernier28866
mod_vvisit_counterDepuis le 17/01/20102523223

We have: 3 guests, 2 bots online
Your IP: 100.25.43.188
 , 
Today: Nov 13, 2019

Qui est en ligne ?

Nous avons 4 invités en ligne

Accès réservé

Flux RSS

Aucun URL de fil RSS fourni
Nord Vendée Athlétisme
ACTUALITES PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mercredi, 29 Juillet 2015 00:00

 

Proposition d'entraînements collectifs


par Nicolas et Damien

Ouverts à tous les athlètes des différentes sections


À découvrir ici

 


 

Notre présidente suit avec intérêt l'arrivée

de la nouvelle piste.

Retrouvez ses photos de l'avancée des

travaux en cliquant ci-dessous.

 

La piste est en bonne voie !

 


 

 

DATES À RETENIR (2019-2020) :

 

Retrouvez toutes les dates

importantes du club en cliquant ici

 

Toutes les informations et le plan du cross

du 01 décembre sont

 

Le plan du cross départemental

du 12 janvier 2020 est ici

et les horaires sont



Mise à jour le Lundi, 11 Novembre 2019 16:00
 
RESULTATS NOVEMBRE 2019 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Avril   
Jeudi, 31 Octobre 2019 17:16

Cross des Terres Noires

11/11/2019

Cross court masculin

3970m

 

1 Bernard Alexis
13'07
3 Bossis Benoît 13'23

44 arrivants

 

Cross long masculin

8505m

 

1 Mornet Romain
29'27
21 Piffeteau Emmanuel 34'06
37 Jaud Vincent 35'57
41 Padiou Steve 36'19
43 Chasseloup Maxime 36'37
47 Bigaud Anthony 37'27
52 Renard Nicolas 38'04
85 Bachelier Charles 46'58

91 arrivants

 

Poussins F et M

920m

 

1 Briand Robin Nina
3'28
32 Chasseriau Basile 4'12
37 Jaumouillé Ilan 4'17
42 Chasseriau Eliott 4'20

97 arrivants

 

Benjamins F et M + Minimes F

1890m

 

1 Lepine Gauthier
7'02
12 Monnier Lenny 7'57
24 Douillard Clara 8'14
91 Piffeteau Manon
93 Iwaniszyn Mathieu
96 Stekelerom Kylian

106 arrivants

 

Cadets F et minimes masculins

2860m

 

1 Orion Alan
10'18
21 Thibaud Alice 13'20

35 arrivants


 

 

Trail de l'Hyrôme

Chemillé

03/11/2019

27km

 

 

1 Juin Stéphane
2h05'40
108 Boutin Arnaud 2h36'01
169 Dupéral Brice 2h45'54

312 arrivants

 

Côteaux de Sèvre

Vertou

03/11/2019

15,4km

 

1 Mendrel Benoît
55'46
3 Moinard Wilfried 57'06
207 Baudon Armelle 1h22'28
398 Fièvre Valérie 1h36'29

545 arrivants

 

Muscadaytrail

St Fiacre

03/11/2019

5km

 

1 Pimenta Christophe
1h31'54
78 Bachelier Sébastien 2h00'09
121 Le Roy Yann 2h05'57
152 Michau Alicia 2h10'56
217 Caillaud Jean-Paul 2h20'45

485 arrivants




St Christophe du Ligneron

01/11/2019

5km

 

1 Servanty Gaël
16'38
37 Monnier Marina 22'36

79 arrivants

 

10km

 

1 Billaud Jonathan
31'37
3 Petit Aymeric 32'56
4 Moinard Wilfried 33'49
8 Loiret Valentin 34'56
9 Poirier Alexis 35'09
15 Moreau Alexandre 35'41
28 Moreau Matthieu 36'45
34 Mabed Patrick 36'59
47 Chasseloup Maxime 37'57
59 Pavageau Mathieu 38'49
102 Renard Nicolas 40'45
174 Couto Tony 43'57
196 Collin Steven 44'56
257 Martin Jean-Claude 47'27
569 Danieau Nicolas 1h03'52

615 arrivants

 

21km

 

1 Ouvrard David
1h12'58
8 Hervé Fabrice 1h15'49 2ème M2
28 Neau Cédric 1h20'39
30 Charrier Cédric 1h20'52
35 Bossis Benoît 1h21'40
38 Studer Richard 1h22'02
58 Douillard Yannick 1h24'34
65 Proteau Christophe 1h25'39
80 Nerrière Matthieu 1h27'25
102 Le Roy Yann 1h29'16
110 Arnaud Kevin 1h29'36
116 Paupion Alexis 1h30'20
121 Baudry Julien 1h30'37
229 Chaillou Thierry 1h37'01
236 Michau Alicia 1h37'29
246 Barreteau David 1h37'56
307 Rousseau Philippe 1h41'27
373 Caillaud Jean-Paul 1h44'43
471 Niel Elodie 1h50'22
473 Moteau Amélie 1h50'46
493 Louineau Stéphane 1h52'03
500 Bachelier Charles 1h52'11
593 St Mart Jean-François 1h57'58
670 Lebreton Hubert 2h03'33

793 arrivants

 

Trail urbain nantais

Tour de Chantonnay

27/10/2019

8,7km

 

 

1 Moinard Wilfried 31'27

211 arrivants

Mise à jour le Mardi, 12 Novembre 2019 21:54
 
RESULTATS OCTOBRE 2019 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Avril   
Mardi, 08 Octobre 2019 12:36

Trail urbain nantais

Tour de Chantonnay

27/10/2019

8,7km

 

 

1 Moinard Wilfried 31'27

211 arrivants

 

14,9km

 

1 Baumal Anthony
52'19
617 Fièvre Valérie 1h52'32

687 arrivants

 

 

Les foulées choletaises

27/10/2019

10km

 

1 Moustaoui Mohamed
29'47
70 Bossis Benoît 34'17
143 Charrier Cédric 36'14
179 Moreau Matthieu 37'01
598 Chaillou Thierry 42'46
1182 St Mart Jean-François 49'49

2209 arrivants

 

 


 

 

Grand Raid des Cathares

24/10/2019

168km - 8000m+

 

1 Lalart Jean-Baptiste
22h02'55
63 Gaborieau Frédéric 34h58'12

139 arrivants

 


 

 

Trail de la Bultière

20/10/2019

14km

 

Les photos de Claude Roy (ABV Pouzauges) sont ici

 

1 Petit Aymeric 1h00'21
2 Moreau Alexandre 1h02'10
8 Moreau Alexandre 1h09'52 2ème Ca M
15 Pavageau Mathieu 1h11'53
19 Gagnié Nicolas 1h13'03
21 Baudry Julien 1h13'20
28 Déramé Etienne 1h14'21
39 Danieau Aymeric 1h15'52
50 Renard Nicolas 1h16'49
59 Poussin Stéphane 1h18'17 3ème M2
64 Durand Yohann 1h19'16
70 Fruchet Florian 1h20'04
77 Evelin Thierry 1h24'26
78 Collin Steven 1h24'27
88 Baudon Armelle 1h25'12 2ème M1
92 Bonnet Benoît 1h25'23
144 Magnin Aurélie 1h30'59
153 Bachelier Charles 1h32'17
156 Louineau Stéphane 1h32'30
158 Bonnet Christophe 1h32'36
178 Rouleau Jérôme 1h37'20
179 Daniel Hervé 1h37'20
188 Evelin Nathalie 1h38'30
225 Fièvre Valérie 1h46'16
231 Rouleau Isabelle 1h52'22
235 Bonnet Sophie 1h52'59
242 Studer Stella 1h53'54

263 arrivants

 

22km

 

1 Sorin Louis
1h31'32
6 Douillard Yannick 1h45'06 2ème M1
10 Remaud Jean-Louis 1h45'49 2ème M2
17 Chardonneau Frédéric 1h49'33
19 Arnaud Kevin 1h49'58
22 Le Roy Yann 1h51'54
24 Bachelier Sébastien 1h52'07
28 Jaud Vincent 1h52'47
19 Couto Tony 2h00'54
57 Musset Yoann 2h02'13
61 Chaillou Philippe 2h03'11
65 Rousseau Philippe 2h03'36
112 Caillaud Marc 2h22'31
121 Niel Elodie 2h23'45 3ème Sén F
124 Chauvet Véronique 2h23'56 1ère M2 F
125 Joly Pierre 2h23'57

154 arrivants

 

Trail de la Vert'Olonne

Les Sables d'Olonne

20/10/2019

16km

 

1 Breut Frédéric
1h03'24
181 Vinet Alain 1h35'47
204 Planson Jeannine 1h38'08 1ère M3 F
219 Mazoué Gaël 1h39'43
220 Mazoué Alexandra 1h39'56
272 Dugast Marylène 1h47'43

308 arrivants

 

Marathon d'Amsterdam

20/10/2019

42,195km

 

1 Kipchumba Vincent
2h05'09
809 Martineau Dominique 3h01'05

13475 arrivants

 

 

Endurance Trail des Templiers

18/10/2019

106km - 5084m+

 

1 Berchet Rémy
11h29'31
480 Padiou Steve 19h18'55
481 Bigaud Anthony 19h19'00
610 Laborieux Anne 20h25'05
879 Allain Bruno 24h08'58

925 arrivants

 


 

Tout Rennes court

13/10/2019

21,1km

 

 

1 El Ouardi Hamza
1h09'17
3 Guillard Anthony 1h12'11

3124 arrivants

 

Trail de la vallée de l'Yon

Rosnay

13/10/2019

10km

 

 

1 Guilbaud Freddy
39'50
2 Loiret Valentin 39'58

184 arrivants

 

15km

 

 

1 Herbreteau François
1h07'52
55 Renard Nicolas 1h24'07
100 Laché Yohann 1h30'11
244 Louineau Stéphane 1h45'01

321 arrivants

 

30km

 

 

1 Cougnaud Julien
2h03'30
43 Le Roy Yann 2h56'46
97 Caillaud Jean-Paul 3h16'47 3ème M3

129 arrivants

 

Côteaux de l'Evre

Beaupréau

13/10/2019

12,1km


1 Petit Aymeric 42'07

336 arrivants

 


Trail du petit St Bernard

La Rozière (73)

07/10/2019

40km - 2250m D+

 

 

1 Humbert Damien
3h49
129 Moreau Romain 6h00'40

489 arrivants

 

Championnat de France

Canet en Roussillon (66)

06/10/2019

10km

 

Séniors Masculins ABVMV

1 Gressier Jimmy
28'54
31 Guillard Anthony 31'16
103 Moinard Wilfried 32'54 rec perso
211 Poirier Alexis 34'33



Masters Masculins ABVMV

1 Bordeau Pierre
29'49
209 Neau Cédric 36'09
211 Mabed Patrick 36'09
223 Studer Richard 36'14

649 arrivants

 

Les seniors masc ABV terminent 3ème par équipe.

Les Fém ABV terminent 6ème par équipe.

 

 

St Laurent sur Sèvre

06/10/2019

10km

 

 

1 Frémy Olivier
33'39
4 Bossis Benoît 34'49 3ème Sén
9 Loiret Valentin 36'26
23 Proteau Christophe 38'09
95 Bachelier Charles 48'50

159 arrivants

 

Trail du Tigre

Mouchamps

06/10/2019

12km

 

 

1 Aubry Fred
54'10
4 Pavageau Matthieu 1h02'04
26 Moreau Alexandre 1h03'02 1er Cad
78 Billaud Patrice 1h11'27
100 Bonnet Benoît 1h14'02
102 Chanson Amandine 1h14'20 3ème Sén
148 Airiaud Hélène 1h19'40
169 Magnin Aurélie 1h21'41
188 Planson Jeannine 1h25'01 2ème M3
223 Merlet Christelle 1h29'16
228 Mazoué Alexandra 1h29'43
231 Dugast Marylène 1h30'10
232 Evelin Nathalie 1h30'19
263 Bonnet Sophie 1h44'51

272 arrivants

 

24km

 

1 Baty Alexandre
1h47'44
27 Padiou Stève 2h13'09
33 Minguet Bertrand 2h15'53 1er M3
88 Rousseau Philippe 2h30'39
142 Allain Bruno 2h51'45

179 arrivants

Mise à jour le Jeudi, 31 Octobre 2019 17:15
 

Partenaires

ABV Les Herbiers

Agendas

se_module_calendrier_76 - style=default - background=postit
<<   201811<201910 Novembre 2019 >201912   >>202011
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
76201911

Pots

12/11 : Karine G, David B, Philippe C, Matthieu M 14/11 : Tony, Steven, Yohann, Ghislain et Alain
Valid XHTML and CSS.