Espace Licenciés

Visiteurs

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterAujourd'hui190
mod_vvisit_counterHier812
mod_vvisit_counterCette semaine190
mod_vvisit_counterLa semaine dernière3741
mod_vvisit_counterCe mois-ci22102
mod_vvisit_counterLe mois dernier29591
mod_vvisit_counterDepuis le 17/01/20102477651

We have: 15 guests, 1 bots online
Your IP: 35.172.100.232
 , 
Today: Sep 22, 2019

Qui est en ligne ?

Nous avons 16 invités en ligne

Accès réservé

Flux RSS

Aucun URL de fil RSS fourni
Nord Vendée Athlétisme
ACTUALITES PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mercredi, 29 Juillet 2015 00:00

Notre présidente suit avec intérêt l'arrivée

de la nouvelle piste.

Retrouvez ses photos de l'avancée des

travaux en cliquant ci-dessous.

 

 

 


 

 

DATES À RETENIR :

 

Vendredi 11 octobre : Assemblée générale

(19h00 / Salle des douves)


Dimanche 12 janvier : Cross départemental

(St Hilaire de Loulay)


Dimanche 19 janvier : Sortie collective

(Chauché)


 


 

TOUTES LES INFORMATIONS POUR

LES LICENCES 2019-2020

EN CLIQUANT SUR L'IMAGE

 

 

 


 

 

RÉSULTATS DES TROIS COURSES :

8 KM


15 KM


21 KM

 

QUELQUES PHOTOS ICI


CELLES DE CLAUDE ROY DE L'ABV POUZAUGES

 

CELLES D'ALBAN PAR LÀ

 


 

 

JEUNES et ATHLETISME section ABV Montaigu Vendée

 

Entraînements :

Toutes catégories (2013 et avant) : Début   Mercredi 11 Septembre de 14h30 à 16h00

De benjamins et avant (2008 et avant) : Début  Samedi 14 Septembre de 9h30 à 11h30


Pour tous renseignements :

Nicolas : 06 81 56 83 87

nicolas.monnier[arobase]wanadoo.fr

 


Mise à jour le Mardi, 17 Septembre 2019 07:35
 
RESULTATS SEPTEMBRE 2019 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Avril   
Jeudi, 05 Septembre 2019 07:39

Trail de l'Antimoine

Rochetrejoux

15/09/2019

11km


1 Guilbaud Freddy
46'52
10 Le Roy Yann 56'16 1er M1
18 Barreteau David 59'40
68 Bachelier Charles 1h12'12 3ème M3

110 arrivants

 

21km


1 Menanteau David
1h27'20
18 Bachelier Sébastien 1h50'07
52 Minguet Bertrand 2h03'56 2ème M3

101 arrivants

 

Championnat de France

Auray-Vannes

15/09/2019

21,1km


1 Nsengiyumva Dieudonné
32'26
20 Guillard Anthony 1h11'32
113 Hervé Fabrice 1h19'23
274 Neau Cédric 1h28'09

1035 arrivants

 

10km de Challans

14/09/2019

10km


1 Lonchamp Joris
34'39
3 Bossis Benoît 35'16

106 arrivants

 


 

 

Course Nature

Varades

08/09/2019

9km


1 Petit Aymeric 33'01

108 arrivants

 

Trail urbain

Montaigu Vendée

08/09/2019

8km


1 Guery Damien
32'26
42 Pavageau Lucie 45'24 1ère Cad F
56 Airiau Morgane 49'53 2ème Cad F

105 arrivants

 

15km


1 Jeannesson Arnold
56'17
3 Moinard Wilfried 1h00'15
7 Nerrière Matthieu 1h03'28
20 Poussin Stéphane 1h09'08 1er M2
21 Durand Yohann 1h09'39 1er M1
38 Laché Yohann 1h15'59
98 Daniel Hervé 1h26'28

150 arrivants

 

21km


1 Guillard Anthony 1h23'31
6 Martineau Dominique 1h35'45 1er M2
8 Bonnaud Julien 1h37'07
13 Paupion Alexis 1h42'49
14 Morand Nicolas 1h42'54 3ème M1
15 Le Roy Yann 1h43'07
28 Barraud Sébastien 1h48'09
32 Chaillou Vincent 1h52'04
33 Musset Yohann 1h53'31

69 arrivants

 

 


 

 

Courses des ridins

Dompierre

01/09/2019

10km


1 Jeannesson Arnold
41'42
3 Bossis Benoît 41'56

142 arrivants

 

20km


1 Chevillon Sébastien
1h32'23
5 Le Roy Yann 1h43'39 1er M1
6 Bachelier Sébastien 1h43'53 2ème M1
13 Michau Alicia 1h53'28 1ère Fém
27 Baudon Armelle 2h12'18 2ème M1

35 arrivants

 

La Dom'pied'roise

Dompierre

01/09/2019

24km


1 Ménanteau David
1h29'47
11 Bonneau Julien 1h44'26
16 Martineau Dominique 1h48'19 3ème M2
30 Padiou Steve 1h54'27
71 Rousseau Philippe 2h05'03
77 Chaillou Vincent 2h06'38
82 Minguet Bertrand 2h08'20 2ème M3
126 Allain Bruno 2h21'15

155 arrivants

16km


1 Rageot Théo
54'28
22 Pavageau Mathieu 1h08'47
36 Fruchet Florian 1h11'16
77 Pineau Bruno 1h15'41 3ème M2
104 Caillaud Marc 1h17'51 2ème M3

300 arrivants

8km


1 Piquard Thomas
26'26
88 Chanson Amandine 40'12
105 Giraud Lucile 41'40

206 arrivants



Les sentiers de la Sèvre

Boussay

01/09/2019

10,5km (route)


1 Petit Aymeric 36'18
2 Moinard Wilfried 37'53
5 Neau Cédric 39'33 2ème M1
6 Charrier Cédric 40'26
19 Morand Nicolas 44'32
29 Rambaud Yoann 47'46
49 Bachelier Charles 54'29

82 arrivants

 

01/09/2019

21,1km (route)


1 Plumaugat Bertrand
1h13'54
29 Barraud Sébastien 1h37'42

77 arrivants

Mise à jour le Mercredi, 18 Septembre 2019 13:33
 
RESULTATS AOUT 2019 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Avril   
Mardi, 06 Août 2019 21:18

Phil'Run

St Philbert de Grand Lieu

31/08/2019

10km (route)


1 Mouchet Romain
32'36
27 Briand Pierre-Yves 38'46
89 Barreteau David 44'24

290 arrivants

 

34km (trail)


1 De Souance Olivier
2h24'26
13 Minguet Bertrand 2h57'35 1er M3

49 arrivants

 

Les sentiers de la Sèvre

Boussay

31/08/2019

14,5km


1 Menanteau David
55'49
2 Moinard Wilfried 58'45
3 Poirier Alexis 1h00'45
21 Morand Nicolas 1h11'02
49 Rambaud Yoann 1h16'36
95 St-Mart Jean-François 1h24'15
134 Mazoué Gaël 1h30'20
135 Charbonnier Hugues 1h30'20
137 Mazoué Alexandra 1h30'52

192 arrivants

 

Trail des 6 burons

Riom es Montagne (15)

31/08/2019

73km 2920m+


1 Briand Pierre-Yves 8h04'20
44 Gaborieau Frédéric 11h44'53

131 arrivants

 




L'échappée

Belle Vizille (38)

25/08/2019

149km 11400m+


1 D'Haene François
23h55'11
173 Jaud Vincent 48h54'35

276 arrivants

 

La ronde du four

Brive (19)

25/08/2019

8km 200m+


1 Proteau Christophe
37'00

47 arrivants

 

Course des bergers

Macaye (64)

23/08/2019

9km 250m+


1 Levoy Guillaume
41'49
41 Proteau Christophe 1h01'46

103 arrivants

 




Trail Louhossoa

(64)

18/08/2019

13km 500m+


1 Levoy Guillaume
57'58
22 Proteau Christophe 1h20'57

74 arrivants

 

Trail des moulins

La Pommeraye sur Loire (49)

17/08/2019

15km


1 Froger Alexis
1h12'02
167 Avril Jean-Claude 1h41'12

327 arrivants

 

18/08/2019

9km


1 Petit Aymeric 35'06

252 arrivants

 

Trail de la Vinière

Jard sur Mer

17/08/2019

15km


1 Rocard Mathis
57'58
47 Minguet Bertrand 1h14'01 1er M3
164 Boutin Arnaud 1h28'06
186 Allain Bruno 1h30'10

307 arrivants

 


 

Marathon du Montcalm

Auzat (09)

15/08/2019

Kilomètre Vertical

4km 1080mD+


1 Martin Medina Gerbert
41'47
53 Bigaud Anthony 1h41'00

120 arrivants

 

17/08/2019

Trail des Novis

25km 1250mD+


1 Typhene Guillaume
2h01'31
55 Bigaud Anthony 2h51'13

280 arrivants

 

La Sympathique

Vairé

14/08/2019

10km


1 Cougnaud Julien
33'21
5 Moreau Alexandre 36'16
6 Loiret Valentin 36'17
40 Minguet Bertrand 42'17 1er M3
146 Planson Jeannine 50'15 1ere M3

232 arrivants

 


 

Course de la Rhune

11/08/2019

Ascain (64)

13km 800m+ (sur les 6,5km de montée)


1 Robert Loïc
1h02'44
27 Moinard Wilfried 1h16'44

554 arrivants

 


 

Beach run Tranchaise

10/08/2019

10,5km


1 Jouanjean Arnaud
41'28
119 Niel Elodie 57'52

226 arrivants

 


 

Les foulées de Cambo

Cambo-les-Bains (64)

09/08/2019

11km 250m+


1 Moinard Wilfried 44'03

125 arrivants

 

 


 

Plages fautaises

La Faute sur Mer

04/08/2019

10km


1 Valin Cyrille
35'04

4

Loiret Valentin 37'14
31 Poussin Stéphane 45'06

141 arrivants

 

Galopades de la forêt

St Hilaire de Riez

04/08/2019

7,4km


1 Ouvrard David
24'31

157

Hervouet Claudine 44'46 3ème M3
184 Durand Perrine 46'26

254 arrivants

 

14,2km


1 Bouron Valentin
52'44

174

Massé Cédric 1h30'05

194 arrivants

 

21,1km


1 Menanteau David
1h12'24

22

Minguet Bertrand 1h33'04 1er M3

53

Rousseau Philippe 1h38'52

127

Allain Bruno 1h48'45

141

Planson Jeannine 1h51'31 2ème M3

238 arrivants

 

St Michel Chef Chef

04/08/2019

10,2km


1 Bernier David
33'25

87

Bachelier Sébastien 42'40
149 Le Roy Yann 44'59
382 Baudon Armelle 52'19

692 arrivants

Mise à jour le Jeudi, 05 Septembre 2019 12:30
 

Partenaires

ABV Les Herbiers

Agendas

se_module_calendrier_76 - style=default - background=postit
<<   201809<20198 Septembre 2019 >201910   >>202009
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
76201909

Pots

24/09 : Benoît, Aymeric, Philippe et Steve
Valid XHTML and CSS.