Visiteurs

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterAujourd'hui456
mod_vvisit_counterHier733
mod_vvisit_counterCette semaine456
mod_vvisit_counterLa semaine dernière5069
mod_vvisit_counterCe mois-ci22021
mod_vvisit_counterLe mois dernier29770
mod_vvisit_counterDepuis le 17/01/20102592079

We have: 8 guests online
Your IP: 3.227.2.246
 , 
Today: Jan 26, 2020

Qui est en ligne ?

Nous avons 8 invités en ligne

Accès réservé

Flux RSS

Aucun URL de fil RSS fourni
Nord Vendée Athlétisme
ACTUALITES PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mercredi, 29 Juillet 2015 00:00

 

CROSS DÉPARTEMENTAL

 

 

Bravo à toute l'équipe de l'ABV Montaigu-Vendée

pour la qualité de l'organisation

de ces Départementaux 2020 de cross-country.

 

Tous les résultats ici

 

Les photos de Claude Roy : ici et

 

Celles de Liliane ici

 

Découvrez les vidéos de Christian en cliquant sur les vignettes


Masters Elites Filles Elites Séniors

 

Sortie collective de Marath'Yon

cliquez pour agrandir


 

 


 

 

DATES À RETENIR (2019-2020) :

 

Retrouvez toutes les dates

importantes du club en cliquant ici

 

 



Mise à jour le Mercredi, 22 Janvier 2020 23:21
 
RESULTATS JANVIER 2020 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Avril   
Dimanche, 05 Janvier 2020 18:55

Cross Ouest-France

Relais Défi hommes

18/01/2020

 

1 Billaud Jonathan, Guillard Anthony, Rageot Théo 25'38

21 équipes

 

Régionaux Pays de Loire et Centre

18/01/2020

 

Résultats

 

Le dernier homme débout

St Laurent sur Sèvre

19/01/2020

1 tour = 7,5km

 

1 Sanchez Aurélien
17 tours = 127,5km
39 Bigaud Anthony 9 tours = 67,5km

271 partants

 


 

Championnat de Cross départemental

St Hilaire de Loulay

12/01/2020

 

Cross Élite Masc

8440m

 

1 Daubord Brice
32'57
26 Guillard Anthony 35'32 q
31 Loiret Valentin 37'54 q
32 Poirier Alexis 38'18 q
33 Moinard Wilfried 38'42 q
35 Panlou Jean-Christophe 38'55 q
37 Moreau Alexandre 39'12 q
60 Nerrière Matthieu 41'35 q
64 Charrier Cédric 42'01 q
74 Moreau Matthieu 44'05 q
75 Pavageau Mathieu 44'21
82 Bigaud Anthony 46'01
87 Chasseloup Maxime 48'26

91 arrivants

 

Cross Élite Fém

6440m

 

1 Picard Clarisse
30'30
26 Monnier Marina 36'43 q
47 Chanson Amandine 40'35 q
48 Baudon Armelle 40'51 q
50 Niel Elodie 41'49 q
56 Magnin Aurélie 43'39 q

58 arrivants

 

Masters

8440m

 

1 Coutant Nicolas
34'57
2 Bossis Benoît 35'32 q
4 Hervé Fabrice 36'07 q
8 Studer Richard 36'48 q
19 Piffeteau Emmanuel 37'56 q
27 Mabed Patrick 35'32 q
34 Proteau Christophe 39'55 q
39 Neau Cédric 40'27 q
48 Jaud Vincent 41'39 q
57 Poussin Stéphane 42'44 q
59 Le Jeune Philippe 42'49 q
71 Poussin Stéphane 44'30 q
76 Chaillou Thierry 45'05

110 arrivants

 

Juniors

5390m

 

1 Rivet Félix
21'28
14 Moreau Alexandre 25'13 q

20 arrivants

 

Cadette

3040m

 

1 Brun Tiphaine
14'38
16 Thibaud Alice 18'04 q
17 Thibaud Jeanne 18'09 q

25 arrivants

 

Minimes masculins

3040m

 

1 Orion Alan
13'10
11 Monnier Ewen 14'50
38 Guyon Benjamin 20'20

39 arrivants

 

Minimes féminines

2340m

 

1 Verheyden Maeva
10'31
24 Riffaud Léane 12'49

39 arrivants

Benjamins

2340m

 

1 Rabreau Célian
10'02
10 Monnier Lenny 10'56
22 Berly Ewen 11'46
43 Jaumouillé Ilan 14'04

44 arrivants

 

Poussins /poussines

1290m

 

1 Briand Robin Nina
5'29
9 Vitet Alann 6'24
14 Chasseriau Basile 6'34
17 Jaumouillé Ilan 6'43
23 Chasseriau Eliott 6'59
30 Deniaud Alan 7'28
32 Studer Marcus 7'32
34 Pohu Soann 7'34
45 Gourdon Elijah 7'53

50 arrivants

 


 

Défi de la colline

St Georges des Gardes

04/01/2020

16km

 

1 Batardière Manuel
1h02'29
151 Avril Jean-Claude 1h32'05

247 arrivants

Mise à jour le Mercredi, 22 Janvier 2020 22:40
 
RESULTATS DECEMBRE 2019 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Avril   
Lundi, 02 Décembre 2019 21:36

Corrida de Moutiers

29/12/2019

10km

 

1 Cougnaud Julien
34'19
6 Bossis Benoît 35'31 1er M1
75 Minguet Bertrand 42'55
240 Lebreton Hubert 55'31

365 arrivants

 

Corrida de la Beaujoire

29/12/2019

9,3km

 

1 Piticco Adrian
31'10
215 Sourisseau Victor 42'58

799 arrivants

 


 

 

Meeting Vendespace Ca à Ma

20/12/2019

 

Résultats

 

Départementaux Pointes d'or Be et Mi F et M

21/12/2019

 

Résultats

 

Course des Pères Noël

Les Herbiers

21/12/2019

125km

 

1 Debarre Quentin
12h47'54
6 Saupin Alexandre 14h37'09 2ème M0

91 arrivants

 

32km

 

1 Barbereau Morgan
2h35'53
12 Piffeteau Emmanuel 2h58'46
20 Bigaud Anthony 3h05'25
67 Clénet Richard 3h17'12
107 Arnaud Kévin 3h22'40
109 Boutin Arnaud 3h30'29
114 Laché Yohann 3h31'08
115 Billaud Patrice 3h31'11
120 Musset Yoann 3h32'06
136 Couto Tony 3h34'16
150 Dupéral Brice 3h35'29
247 Deborde Bernard 4h47'09 1er M7

256 arrivants

 

21km

 

1 Jottreau Julien
1h29'32
149 Chanson Amandine 2h10'11
191 Airiau Hélène 2h17'22
192 Mazoué Alexandra 2h17'23
193 Bonnet Benoit 2h17'23
204 Dugast Laurent 2h19'50
214 Merlet Christelle 2h23'05
216 Dugast Marylène 2h23'06
234 Bonnet Sophie 2h56'12
235 Dugast Sonia 2h56'52 1ère M3

240 arrivants

 

12km (9km)

 

1 Petit Aymeric 37'05
5 Pavageau Mathieu 41'57
31 Charbonneau Frédéric 43'29
33 Nerrière Matthieu 43'33
46 Renard Nicolas 45'17
83 Rousseau Philippe 47'25 2ème M5
147 Tessereau Solène 54'23
202 Hartz Emmanuelle 59'27
216 Caillaud Marc 1h01'58

244 arrivants

 

Cross poussins M et F

 

1 Brian Robin Nina
5'12
55 Studer Marcus 8'17

56 arrivants

 

Cross benjamins M et F

 

1 Jegou Emilien
9'36
8 Monnier Lenny 10'42
52 Stekelerom Kylian 16'18
53 Morand Clara 16'32

53 arrivants

 

Cross minimes M

 

1 Vigneron Hugo
13'06
11 Monnier Ewen 15'31

17 arrivants

 

Cross court F

 

1 Picard Clarisse
13'34
21 Monnier Marina 16'02 1ère M0
27 Thibaud Jeanne 16'54
31 Thibaud Alice 17'17

43 arrivants

 

Cross court M

 

1 Billaud Jonathan
13'53
7 Moinard Wilfried 14'50 2ème Se
15 Poirier Alexis 15'24
22 Moreau Alexandre (SE) 15'55

60 arrivants

 

Cross court M

 

1 Mainguy  Romain
32'14
2 Guillard Anthony 32'33
18 Bossis Benoît 35'47 2ème M1
24 Loiret Valentin 36'29
27 Hervé Fabrice 36'48 1er M2
50 Neau Cédric 38'21
52 Loiret Valentin 38'23
70 Proteau Christophe 39'37
75 Charrier Cédric 39'44
79 Moreau Alexandre 39'54 1er Ju
88 Moreau Matthieu 40'33
92 Mabed Patrick 41'08
140 Le Jeune Philippe 44'53
183 Bachelier Charles 57'19 2ème M6

186 arrivants


 

 

Trail des Maines

St Georges de Montaigu

15/12/2019

11km

 

Quelques photos et une petite vidéo ici

 

1 Gilbert Louis
47'29
2 Petit Aymeric 48'23
3 Loiret Valentin 50'14
4 Nerrière Mathieu 55'11 1er M0
7 Pavageau Mathieu 55'52 2ème M0
8 Granec Jérôme 56'11 3ème M0
20 Laché Yohann 1h03'10 2ème M1
39 Pavageau Mathieu 1h07'44
53 Baudon Armelle 1h10' 1ère F
75 Chanson Amandine 1h13'38 2ème M0
82 Rautureau Maxime 1h14'14
106 Magnin Aurélie 1h17'06
108 Fièvre Valérie 1h17'19
117 Airiaud Hélène 1h18'26 2ème M1
140 Paszkowski Agathe 1h21'34 2ème M3
146 Levron Eric 1h22'20
170 Dugast Laurent 1h28'18
184 Durand Perrine 1h34'32
188 Bonnet Sophie 1h34'48
189 Dugast Sonia 1h34'52 3ème M3
195 Moreau Romain 1h35'21
224 Moriceau Catherine 1h45'38
228 Padioleau Corinne 1h47'11

245 arrivants

22km

 

1 Duguet Alain
1h49'48
13 Paupion Alexis 2h04'43 2ème Se
14 Padiou Steve 2h04'58
17 Bachelier Sébastien 2h06'09
24 Bigaud Anthony 2h09'31
31 Clenet Richard 2h11'15
41 Musset Yoann 2h13'01
47 Moreau Matthieu 2H13'45
50 Coutanceau Philippe 2h14'05
52 Minguet Bertrand 2h14'30 1er M5
60 Debelloir Richard 2h16'31
67 Chaillou Philippe 2h19'46
71 Michau Alicia 2h24'21 2ème F
72 Le Jeune Philippe 2h24'22 2ème M4
94 Renard Nicolas 2h28'23
110 Chauvet Richard 2h30'46
114 Rousseau Philippe 2h31'41
115 Couto Tony 2h32'01
167 Caillaud Jean-Paul 2h48'02
182 Bonnet Christophe 2h54'41
195 Rouleau Jérôme 2h58'34
200 Bonnet Benoît 3h05'17
201 Moteau Amélie 3h05'18

220 arrivants

 


 

Compétitions Poussins

Montaigu

14/12/2019

 

Résultats

 

Équipes Poussines

 

Équipes Poussins

 

Individuels

 

Quelques photos ici


St Paul en Gatîne (79)

08/12/2019

43km

 

1 Gaujour Yannick
3h23'32
71 Laché Yohann 5h07'40

103 arrivants

 

Cross de la Chapellle

08/12/2019

Masters

 

1 Frémy Olivier
31'37
8 Bossis Benoît 33'31
18 Hervé Fabrice 34'24
36 Neau Cédric 35'39
39 Studer Richard 35'53
51 Mabed Patrick 36'36

228 arrivants

ABV : 2ème et 6ème par équipe

 

Cross court femmes

 

1 Mitard Alice
14'39
52 Monnier Marina 18'26

104 arrivants

 

Cross long séniors

 

1 Ben Lkhai Hassane
32'42
69 Panlou Jean-Christophe 38'17

157 arrivants

 


 

 

Trail du Poiré sur Vie

07/12/2019

15km Nocturne

 

1 Faye Romain
1h01'07
26 Douillard Yannick 1h13'43 3ème M2
31 Grannec Jérôme 1h14'46
319 Evelin Thierry 1h44'28
320 Evelin Nathalie 1h44'31
333 Martin Jean-Claude 1h47'42
373 Dugast Laurent 1h57'05

429 arrivants

 

11km Nocturne

 

1 Sorin Louis
41'54
2 Moinard Wilfried 44'33

175 arrivants

 

15km

 

1 Jeannesson Arnold
1h02'45
2 Petit Aymeric 1h02'49
8 Moinard Wilfried 1h07'20 2ème du challenge
15 Nerrière Matthieu 1h11'05
83 Barreteau David 1h24'43
85 Poussin Stéphane 1h25'16
97 Durand Yohann 1h26'38
115 Danieau Aymeric 1h26'27
153 Bonnet Benoît 1h31'53
170 Mazoué Gaël 1h33'35
269 Bonnet Christophe 1h42'19
289 Rouleau Jérôme 1h44'26
396 Corneteau Angélique 1h55'07
397 Merlet Christelle 1h55'08
401 Mazoué Alexandra 1h55'54
402 Rouleau Isabelle 1h55'55
405 Bordron Patrick 1h56'02
435 Bonnet Sophie 2h01'33

493 arrivants

 

25km

 

1 Charteau Bastien
1h45'03
50 Coutanceau Philippe 2h18'45
53 Minguet Bertrand 2h18'52
202 Jolly Pierre 2h53'57

228 arrivants

 

45km

 

1 Renaudin Davy
3h49'31
5 Piffeteau Emmanuel 4h10'59 3ème M1
19 Jaud Vincent 4h33'24
39 Charbonneau Frédéric 4h56'30
43 Barraud Sébastien 5h05'28
44 Billaud Patrice 5h05'36

70 arrivants

 

Trail Urbain Mortagnais

08/12/2019

6km

 

1 Breger Anthony
24'33
6 Chasseloup Maxime 26'56

107 arrivants

 

12km

 

1 Douguet Alain
48'40
31 Gaboriau Frédéric 59'46
144 Avril Jean-Claude 1h12'53

236 arrivants

 

 

Trail Beuzeville-la-grenier (76)

07/12/2019

75km

 

1 Zammit Frédéric
6h39'21
13 Martineau Dominique 8h02'03

244 arrivants

 


 

 

Départementaux Benjamin(e)

Mouilleron le Captif

08/12/2019

Résultats

 

Départementaux Benjamin(e)

Mouilleron le Captif

07/12/2019

Résultats

 

 


 

Cross court

Championnat de Vendée

Fontenay le Comte

01/12/2019

4020m

 

1 Pelletant Nicolas
13'44
2 Guillard Anthony 13'53
16 Moinard Wilfried 14'51
27 Poirier Alexis 14'51
36 Loiret Valentin 15'40
39 Panlou Jean-Christophe 15'51
50 Neau Cédric 16'23 1er M2
67 Chasseloup Maxime 17'15

86 arrivants

 

Cross populaire

8000m

 

1 Wozniak Matthys
31'15
4 Proteau Christophe 31'59 1er M1

32 arrivants

 

Cross benjamins Masc

2520m

 

1 Brisset Mathis
9'53
3 Monnier Lenny 10'34

15 arrivants

Mise à jour le Vendredi, 10 Janvier 2020 13:41
 

Partenaires

ABV Les Herbiers

Agendas

se_module_calendrier_76 - style=default - background=postit
<<   201901<201912 Janvier 2020 >20202   >>202101
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
76202001

Pots

Your Text Here ...
Valid XHTML and CSS.