Espace Licenciés

Visiteurs

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterAujourd'hui104
mod_vvisit_counterHier471
mod_vvisit_counterCette semaine104
mod_vvisit_counterLa semaine dernière14962
mod_vvisit_counterCe mois-ci26741
mod_vvisit_counterLe mois dernier23269
mod_vvisit_counterDepuis le 17/01/20102150051

We have: 29 guests, 1 bots online
Your IP: 54.166.172.33
 , 
Today: Avr 22, 2018

Qui est en ligne ?

Nous avons 29 invités en ligne

Accès réservé

Flux RSS

Aucun URL de fil RSS fourni
Nord Vendée Athlétisme
ACTUALITES PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mercredi, 29 Juillet 2015 00:00

 

Seabrook Lucky Trail

Half Marathon

Houston Seabrook (Texas, USA)

18/03

21,1 km

 

1 MUESSIG Peter 1h25'28
85 LEBRETON Hubert 2h07'48 1er H (65-69 ans)

292 arrivants

 

Et 1960 arrivants pour les trois jours de courses vendredi, samedi et dimanche.

Mise à jour le Mercredi, 18 Avril 2018 09:52
 
RESULTATS AVRIL 2018 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Avril   
Mardi, 03 Avril 2018 13:43

Le champ du Loup

07/04

La 8h5

 

1 HERVE Vincent 84 km
4 CLENET Carl 77km 8h22'40
6 PIFFETEAU Manu 77km 8h39'46
9 JAUD Vincent 70km 8h05
13 BONNAUD Julien 63km 7h42'47
14 COUDRAY Christophe 63km 7h55'45

40 arrivants individuels

 


10 km nocturne

 

1 CHAPELET Rudy 47'19
35 BOISSON Raphaël 1h03'43
58 BONNET Benoit 1h12'56

141 arrivants

 

 

21 km nocturne

 

1 DEBARRE Quentin 1h36'10
5 MOREAU Alexandre 1h40'35
47 BACHELIER Sébastien 2h14'03
100 LOUINEAU Stéphane 2h35'13

123 arrivants

 

 

08/04

10 km

 

1 IRIMA Christinel 45'03
122 CHANSON Amandine 1h17'11
129 CORNETEAU Angélique 1h18'22
161 GIRAUD Lucie 1h26'03
183 DUGAST Sonia 1h34'52
185 MERLET Christelle 1h35'30
186 DUGAST Marylène 1h35'30

208 arrivants

 

 

21 km

 

1 SORIN Louis 1h45'33
10 MARTINEAU Dominique 1h50'13 1er M2
46 GABORIEAU Frédéric 2h06'23
104 CHAILLOU Yasmine 2h21'46 3ème Fém
126 MARTIN Jean-Claude 2h26'11 3ème M3
210 BORDRON Patrick 2h43'08

302 arrivants


Bicentenaire

08/04

8,4 km

 

1 COUGNAUD Julien 26'51
7 MOINARD Wilfried 28'57
10 BOSSIS Benoit 29'14
93 GAGNIE Nicolas 33'20
278 CUREAU Philippe 36'42
407 PINEAU Bruno 38'18
1498 AIRIAUD Hélène 47'35
2093 HERVOUET Claudine 52'45
2094 VALIN Chantal 52'45
2558 LOUINEAU Stéphane 57'40

2952 arrivants




Marathon de Paris

08/04

42,195 km

 

1 LONYANGATA Paul 2h06'25
1740 MOREAU Matthieu 3h09'25
6766 ARNAUD Kevin 3h37'23
9506 MICHAU Alicia 3h47'14
12225 ST MART Jean-François 3h55'21
15914 AVRIL Jean-Claude 4h04'58

42484 arrivants


 


 

Trail du bord de mer

Arzon

01/04

28 km

 

1 LOZIER Denis 2h02'59
30 GAGNIE Nicolas 2h22'40
257 DROUIN Anne-Cécile 3h25'32
274 GAUTIER Karine 3h39'54

300 arrivants

 

37 km

 

1 DREAN Christian 2h36'34
113 DROUIN Laurent 4h24'59

140 arrivants

 

Foulées de St Sébastien

St Sébastien sur Loire

01/04

10 km route

 

1 ABBASSI Khmaies 30'46
33 BOSSIS Benoit 33'54
47 POIRIER Alexis 34'35
74 PROTEAU Christophe 35'48

524 arrivants

 

Galopades Tranchaises

La Tranche sur Mer

31/03

15,5 km nocturne

 

1 COUGNAUD Julien 1h04'01
21 CHARBONNEAU Frédéric 1h13'23

292 arrivants

 

01/04/2018

8 km

 

1 MOREAU Frédéric 38'20
5 CHARBONNEAU Frédéric 39'25 3ème Sen

247 arrivants

 

26 km

 

1 COUGNAUD Julien
1h47'01
31 RENARD Nicolas 2h17'15

159 arrivants

Mise à jour le Mardi, 10 Avril 2018 08:21
 
RESULTATS MARS 2018 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Avril   
Dimanche, 11 Mars 2018 21:41

Trail urbain du Mans

25/03/2018

20 km

 

1 HAULIEUX Hervé 1h24'34
86 POUSSIN Stéphane 1h48'57

230 arrivants

 

10 km de Loudun

25/03/2018

10 km

 

1 KOECH Fredrick 30'05
107 RENARD Nicolas 41'25

515 arrivants

 

Trail de la Pierre qui tourne

Le Fief Sauvin

10 km

25/03/2018

 

1 PETIT Aymeric 43'20

227 arrivants

 

10000 m sur piste

St Laurent sur Sèvre

25/03/2018

 

1 MULLER Antoine 31'53
3 BOSSIS Benoît 34'05
5 MOINARD Wilfried 34'51
8 PROTEAU Christophe 36'37

17 arrivants

 

Les foulées de Chantonnay

25/03/2018

18 km

 

1 MENANTEAU Arnaud 1h08'32
26 MINGUET Bertrand 1h18'11
68 BOISSON Raphaël 1h27'33

176 arrivants

 


 

Trail de Pouzauges

18/03/2018

16 km

 

1 ANDRE Gwenaël 1h09'23
9 NERRIERE Matthieu 1h15'46
17 PAVAGEAU Mathieu 1h19'47
23 BIGAUD Anthony 1h23'06
31 BOISSON Raphaël 1h27'12
41 MARTIN Jean-Claude 1h30'06 2ème M3

170 arrivants

 

25 km

 

1 ANDRE Gwenaël 1h38'38
9 DUMAS Jérôme 1h52'30
17 DOUILLARD Yannick 1h56'55
21 BONNEAU Julien 1h58'33
64 LE ROY Yann 2h14'50
92 CHAILLOU Philippe 2h21'24
93 GABORIEAU Frédéric 2h21'27
100 MINGUET Bertrand 2h21'42
104 ROUSSEAU Philippe 2h22'39
105 CHAILLOU Vincent 2h22'40

202 arrivants

 

 

Semi-marathon de Nuaillé

18/03/2018

21,1 km

 

1 CHEBII Collins 1h04'41
105 MARTINEAU Dominique 1h24'18
658 CHAILLOU Thierry 1h41'07
718 ST MART Jean-François 1h42'39
915 AVRIL Jean-Claude 1h47'25
1108 MAZOUE Alexandra 1h50'57
1192 BONNET Benoît 1h52'59

1877 arrivants

 


 

Semi-marathon d'Orvault

11/03/2018

21,1 km

 

1 KOECH Frédéric 1h06'38
253 MOREAU Matthieu 1h36'08
281 RENARD Nicolas 1h37'05
304 RAMBAUD Yoann 1h37'52
538 IWANISZYN Stéphane 1h45'31
558 MICHAU Alicia 1h46'20
559 BAUDON Armelle 1h46'21

1198 arrivants

 

11 km

 

1 RIOU Nicolas 39'35
21 DERAME Etienne 46'31
22 BOISSON Raphaël 47'29

111 arrivants


 

Foulées Luçonnaises

Luçon

10/03/2018


5 km

 

1 RAGEOT Théo 15'21
2 BOSSIS Benoît 16'05 1er Sen

57 arrivants

 

10 km

 

1 PERON Ludovic 34'22
117 PLANSON Jeannine 51'30 1ère M3

192 arrivants

 


Black Mountain Trail

St Amans Soult

04/03/2018


33 km 2100 D+

 

1 DEFER Camille 3h30'06
332 ALLAIN Bruno 5h34'03

488 arrivants

 

55 km 3600 D+

 

1 NALET Patrice 3h30'06
96 PADIOU Stève 8h50'03
215 BIGAUD Anthony 10h09'36

280 arrivants


Commentaire d'Anthony :

A noter que sur le 33km, le vainqueur est une femme de 20 ans déjà pleine d'expérience, ça envoie !


Bon petit trail à faire pour ceux qui cherchent une course avec du dénivelé et du multi-terrain : des GROSSES pentes et descentes (jusqu'à 30%) de la neige, de la boue, du chemin technique, du vent, tout pour dégoûter.

C'est la fête de l'année dans la commune de St Amans Soult, très grande motivation des bénévoles très nombreux sur tout le parcours, avec des ravitaux énormes, le classique : Tuc, oranges, fromage, saucissons, chocolat, barres, coca, eau, St Yorre, etc et l'extra : poitrine fumée et saucisses grillées en plancha ! sur du pain de 4 ! Soupe et vin chaud !!

 

 

Semi-marathon de Paris

04/03/2018

21,1 km

 

1 CHERUIYOT Evans 1h01'24
195 MOINARD Wilfried 1h17'21
17630 JOLY Pierre 1h57'09

36510 arrivants

 


Buxia Trail

La Boissière de Montaigu

04/03/2018


10 km route

 

1 FREMY Olivier 33'59
6 PANLOU Jean-Christophe 36'14
20 GRANNEC Jérôme 42'11
22 BOISSON Raphaël
42'44
33 BOUTIN Arnaud 46'56

58 arrivants

 

12 km


1 BLUTEAU Guillaume 48'10
3 PROTEAU Christophe 55'05 2ème M1
4 NERRIERE Matthieu 55'25 2ème Sen
5 CHARBONNEAU Frédéric
55'26 3ème Sen
33 PINEAU Bruno 1h07'28
39 CUREAU Philippe 1h09'43
47 CHEVALIER Sylvain 1h10'17
54 BONNET Benoît 1h12'15
66 DROUIN Anne-Cécile 1h18'30 2ème M1
88 CORNETEAU Angélique 1h26'01
89 MERLET Maïté 1h26'11

109 arrivants

 

20 km


1 LE JOUIS Aurélien 1h15'44
5 DUMAS Jérôme 1h23'29 1er M1
7 DOUILLARD Yannick 1h25'09 2ème M1
8 MARTINEAU Dominique
1h26'30 1er M2
19 GAGNIE Nicolas 1H31'06
21 MINGUET Bertrand 1h31'44 1er M3
44 RENARD Nicolas 1h41'04
50 ROUSSEAU Philippe 1h42'01
68 RAMBAUD Yoann 1h46'33
88 ST MART Jean-François 1h52'09
134 LEBRETON Hubert 2h07'55

147 arrivants

Mise à jour le Vendredi, 30 Mars 2018 19:24
 

Le Club

Agendas

se_module_calendrier_76 - style=default - background=postit
<<   201704<20183 Avril 2018 >20185   >>201904
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
            /sitejoomla/index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=1184:les-foulees-de-st-sebastien-sur-loire-10km-25&Itemid=1
1
LES FOULEES DE ST SEBASTIEN SUR LOIRE 10KMLES FOULEES DE ST SEBASTIEN SUR LOIRE 10KM
Dimanche, 01 Avril 2018
EVENEMENTS SPORTIFS
2 3 4 /sitejoomla/index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=1135:onno-laurent-97&Itemid=1
5
ONNO LAURENTONNO LAURENT
Jeudi, 05 Avril 2018
ANNIVERSAIRE
6 /sitejoomla/index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2018&m=04&j=7&modid=76&Itemid=1&Itemid=1
7
SENTIERS DES VIGNES 21 ET 10 KMS ST JULIEN DE CONCELLESSENTIERS DES VIGNES 21 ET 10 KMS ST JULIEN DE CONCELLES
Samedi, 07 Avril 2018
EVENEMENTS SPORTIFS
TRAIL CHAMP DU LOUP CHANTONNAY 21 ET 10KMTRAIL CHAMP DU LOUP CHANTONNAY 21 ET 10KM
Samedi, 07 Avril 2018
EVENEMENTS SPORTIFS
/sitejoomla/index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2018&m=04&j=8&modid=76&Itemid=1&Itemid=1
8
LA BICENTENAIRE LA ROCHE SUR YONLA BICENTENAIRE LA ROCHE SUR YON
Dimanche, 08 Avril 2018
EVENEMENTS SPORTIFS
SUPER TRAIL NANTAISSUPER TRAIL NANTAIS
Dimanche, 08 Avril 2018
EVENEMENTS SPORTIFS
9 /sitejoomla/index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=1138:rousseau-philippe-78&Itemid=1
10
ROUSSEAU PHILIPPEROUSSEAU PHILIPPE
Mardi, 10 Avril 2018
ANNIVERSAIRE
11 12 13 /sitejoomla/index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=1132:graveleau-sarah-99&Itemid=1
14
graveleau sarahgraveleau sarah
Samedi, 14 Avril 2018
ANNIVERSAIRE
/sitejoomla/index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2018&m=04&j=15&modid=76&Itemid=1&Itemid=1
15
COUDRAY CHRISTOPHECOUDRAY CHRISTOPHE
Dimanche, 15 Avril 2018
ANNIVERSAIRE
MARTIN JEAN CLAUDEMARTIN JEAN CLAUDE
Dimanche, 15 Avril 2018
ANNIVERSAIRE
COURSE NATURE DE L\'ESTUAIRE SUPER U 19 ET 8 KM ST NAZAIRECOURSE NATURE DE L'ESTUAIRE SUPER U 19 ET 8 KM ST NAZAIRE
Dimanche, 15 Avril 2018
EVENEMENTS SPORTIFS
16 /sitejoomla/index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=1131:dugast-sonia-72&Itemid=1
17
DUGAST SONIADUGAST SONIA
Mardi, 17 Avril 2018
ANNIVERSAIRE
18 /sitejoomla/index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=1133:lebreton-hubert-19&Itemid=1
19
LEBRETON HUBERTLEBRETON HUBERT
Jeudi, 19 Avril 2018
ANNIVERSAIRE
20 /sitejoomla/index.php?option=com_allevents&task=display&view=listevents&y=2018&m=04&j=21&modid=76&Itemid=1&Itemid=1
21
10 KM DES SABLES D OLONNE10 KM DES SABLES D OLONNE
Samedi, 21 Avril 2018
EVENEMENTS SPORTIFS
LES FOULEES DE L ELEPHANT 10 KM NANTESLES FOULEES DE L ELEPHANT 10 KM NANTES
Samedi, 21 Avril 2018
EVENEMENTS SPORTIFS
/sitejoomla/index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=1192:semi-et-marathon-de-nantes&Itemid=1
22
SEMI ET MARATHON DE NANTESSEMI ET MARATHON DE NANTES
Dimanche, 22 Avril 2018
EVENEMENTS SPORTIFS
/sitejoomla/index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=1137:romefort-gonzague-93&Itemid=1
23
ROMEFORT GONZAGUEROMEFORT GONZAGUE
Lundi, 23 Avril 2018
ANNIVERSAIRE
24 25 /sitejoomla/index.php?option=com_allevents&task=display&view=event&layout=default&ei=1136:quelleux-liliane-97&Itemid=1
26
QUELLEUX LILIANEQUELLEUX LILIANE
Jeudi, 26 Avril 2018
ANNIVERSAIRE
27 28 29
30            
 ANNIVERSAIRE
 EVENEMENTS SPORTIFS
76201804

Pots

24/04 : Christophe, Jérôme, David
Valid XHTML and CSS.